Физическое воспитание детей младшего дошкольного возраста в семье

Создание благоприятных педагогических условий для физического воспитания детей только в рамках дошкольного учреждения не является достаточно эффективной мерой. Ведь часто времени активного бодрствования дети проводят в семье, и на родителей ложится особая ответственность за организацию физкультурно-оздоровительной работы с ними.

Младший дошкольный возраст (3 – 5 лет) – период формирования двигательных умений и навыков детей на основе подражания действиям взрослых или сверстников.

Особенностями двигательного поведения детей этого возраста является совершенствование навыков ходьбы, бега и лазанья, а также освоение таких норм движения, как езда на трехколесном велосипеде, снегокате, катание на лыжах, выполнение движений с предметами и упражнений на тренажерах.

Ведущая роль в этот период отводится овладению различными формами прыжков, метания (бросания и ловля мяча или разнообразных легких предметов: шишек, тряпичных и теннисных мячей); освоению упражнений с сохранением равновесия (при ходьбе по ограниченной поверхности: скамейке, бревну, снежному буму и т.д.

Особенно интенсивно в этом возрасте формируются навыки метания. Однако, бросая предмет в цель, ребенок не фиксирует направленность и дальность броска. Чаще всего он просто выпускает его из руки. Между замахом и броском нередко отмечается довольно длительная пауза, во время которой ребенок старается подойти как можно ближе к мишени. Еще очень неуверенно младший дошкольник ловит мячи и другие предметы. Многие исследователи отмечают, что ребенок заранее выпрямляет сведенные вместе руки навстречу мячу, сильно напрягается, широко расставляет пальцы или крепко их сжимает. Потом замирает в ожидании мяча, а при его подлете крепко зажмуривает глаза. Постепенно у детей 3-5 лет возникает интерес к правильности выполнения движений, их соответствия заданному образцу, а также к новым сочетаниям ранее освоенных движений. «Мама, смотри, как я умею!» - все чаще и чаще произносится с детской площадки. Но при этом младший дошкольник еще не умеет соизмерять свои силы и реальные возможности с выбранным двигательным заданием. Убедившись в невозможности выполнения того или иного действия, ребенок проделывает его наспех, оставаясь искренне убежденным, что все сделано качественно.

Основным мотивом для выполнения детьми физических упражнений остается совместная подвижная игра с взрослым и другими детьми и желание закрепить новые умения и навыки. На пятом году жизни соревновательный момент и ориентир на личный выигрыш также становится значительным побудительным мотивом к успешному овладению новыми движениями.

В условиях семейного воспитания детям младшего дошкольного возраста необходимо создать определенную развивающую среду: предоставить в свободный доступ велосипед, санки, качели, подвесную сетку-мешок для метания мячей, простейшие велотренажеры.

Дома необходимо оборудовать место для самостоятельной двигательной активности детей, освободив участок комнаты и застелив его ковровым покрытием.

Но если без тренажеров и сетки для метания можно обойтись, то есть одна игрушка, без которой жизнь ребенка младшего дошкольного возраста была бы тусклой и бедной. И эта игрушка – мяч. Именно мяч является ключевым предметом, способствующим развитию у детей координации движений, ловкости, быстроты реакции, тренировки их в меткости, умении действовать по сигналу и согласовании своих действий с действиями других участников игры.

Уникальность и универсальность мяча определяется теми свойствами, которыми он обладает: катиться, подскакивать, подлетать вверх, отлетать от преграды в результате приложения к нему физического усилия. Изменение движения мяча в результате произвольного изменения направления и силы броска – двигательный навык, который формируется у детей на протяжении всего дошкольного детства.

Знаменитый немецкий педагог Фридрих Фребель писал: «Мяч имеет еще особенную прелесть, такую полную жизненного значения привлекательность для первого детства, ровно как и для следующего за ним юношеского возраста, что без сравнения является первой и самой важной игрушкой».

Неудивительно, что игр с мячом в человеческой культуре накопилось за предшествующие века очень много. Некоторые из них стали насколько популярны, что без них немыслим мир современного спорта (футбол, баскетбол, волейбол, регби и.т. д.).