Профилактика плоскостопия

Свод стопы формируется у ребенка к 7 – 8 годам. Значит именно в раннем детстве надо помочь стопе правильно развиваться, потому что потом уже будет поздно.

Здоровая стопа имеет два свода (изгиба): один – большой вдоль внутреннего края, второй – поперек переднего отдела стопы от внутреннего края к внешнему. При отсутствии этих изгибов стопа превращается в «лепешку» - это и есть плоскостопие. Если на него не обращать внимания, дело может дойти до хирургического вмешательства.

Различают поперечное и продольное плоскостопие, возможно и сочетание обеих сторон.

При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, ее передний отдел упирается на головки всех пяти плюсневых костей (которые формирует стопу с носка), а не в первую и пятую, как это бывает в норме.

При продольном плоскостопии уплощен продольный свод, и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы. Плоскостопие это бывает чаще всего приобретенным. Наиболее вероятные причины этого заболевания – избыточный вес, слабость мышечно-связочного аппарата стопы (например, в результате рахита), использование неправильно подобранной обуви, а также травмы стопы, голеностопного сустава, лодыжки.

Наиболее ранние плоскостопия – быстрая утомляемость стопы (при ходьбе, а в дальнейшем и при стоянии), утомляемость мышц голени, бедер, поясницы. К вечеру может появляться отек стопы, исчезающий за ночь. Страдающие плоскостопием ходят, развернув носки и широко расставив ноги, слегка сгибая их в коленных и тазобедренных суставах, усиленно размахивая руками; у них обычно изнашивается внутренняя сторона подошв обуви.

Советы родителям:

• Внимание стопам нужно уделять буквально с рождения. Тесные носки и ползунки недопустимы
  • Убедите ребенка в том, что ходить босиком по песку, по камушкам и травке не только полезно, но еще и очень приятно.
  • Ни в коем случае не покупайте ребенку тапочки на плоской подошве и узконосые туфли, которые сдавливают стопу.
  • Ребенок не должен ни в коем случае донашивать чужую обувь.
  • Не допускайте, чтобы ребенок ходил постоянно по дому босиком или в носках: ровный пол квартиры, в отличие от лужайки или песчаного пляжа, не способствует нормальному развитию стопы.
  • Необходимо, чтобы каблук был не ниже 1 см; подошва обуви была гибкой и пружинистой; чтобы ботинки фиксировали голеностопный сустав и мели жесткий задник, особенно если ребенок часто подворачивает ноги в голеностопном суставе.
  • Желательно, чтобы туфли имели перепонку, шнуровку или ремешок, которые не позволяют стопе съезжать вниз и растаптывать обувь; необходимо, чтобы в обуви был супинатор – специальная стелька, поддерживающая свод стопы.
  • Обратите внимание на задники спортивной обуви: они должны быть из прочного жесткого материала, чтобы их невозможно было продавить пальцем даже при сильном нажатии.
  • Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформации скелета, плоскостопию.
  • Необходимо формировать привычку ставить ноги при ходьбе правильно (стопы параллельно). Для тренировки предлагайте ребенку пройти по бортику тротуара, бревну, доске, веревке.

Для профилактики плоскостопия нужно выполнять специальный комплекс упражнений

Комплекс упражнений

И.п.: сидя на стуле, полу; ноги вытянуты вперед, руки свободно лежат на ногах, спина прямая.

1. «Здравствуйте – до свидания». Совершать движения стопами от себя – на себя. (5-6 раз).

2. «Поклонились». Согнуть и разогнуть пальцы ног. (8 – 10 раз).

3. «Большой палец поссорился со своими братьями». Двигать большими пальцами ног на себя, остальными от себя. (3 - 4 раза.) Если не получается, можно помочь руками.

4. «Пальчики поссорились, помирились». Развести носки ног в стороны, свести вместе. (3 - 4 раза).

5. «Пяточки поссорились, помирились». Развести пятки в стороны, свести вместе. (3 – 4 раза).

6. «Гусеница пошла гулять». Стопы стоят на полу. Передвигать стопы вперед, поджимая пальцы.

7. «Кружки». Ноги вытянуты. Совершать круговые движения стопами вовнутрь, затем наружу. (5 – 6 раз).

И.п.: сидя на коврике, руки в упоре сзади.

8. «Ежик». Стопа опирается на массажный мячик. Перекатывать мячик с пятки на носок и обратно, максимально нажимая на него. (8 – 10 раз каждой стопой).

8а. «Перенеси мяч ногами». Массажный мячик лежит около ног справа. Захватить его стопами, поднять и переложить налево со словами: «Перекладываю мяч налево». Сделать то же упражнение в обратном направлении. (4 – 6 раз.)

8б. «Покажи ежику солнце». Мячик зажат между стопами. Не сгибая коленей, поднять ноги, удерживать их в таком положении на счет 1- 3, опустить. (8 – 10 раз).

9. «Подними платки». Около каждой стопы лежит по носовому платку. Захватить их пальцами ног, ноги поднять и удерживать в таком положении на счет

1- 3, затем пальцы разжать, чтобы платки упали. Опустить ноги. (6 – 8 раз).

10. «Растяни ленточку». Около пальцев ног лежит ленточка. Захватить ее концы пальцами, ноги поднять и развести в стороны. (3 – 4 раза).

10а. «Спрячь ленточку в домик». Поставив правую стопу на ленточку, по сигналу взрослого пальцами ноги подбирать ленточку под стопу. Повторить другой ногой.

И.п.: сидя на стуле.

11. «Нарисуй фигуру». Пальцами ног, захватывая по одному карандашу, выкладывать фигуры (квадрат, треугольник и др.)

И.п.: стоя.

12. Ходьба на носках с разным положением рук (вверх, в стороны, на плечах).

13. Ходьба на пятках, руки в замке на затылке.

14. «Мишка косолапый». Ходьба на внешней стороне стопы.

15. «Отправляемся в поход». Ходьба с выполнением различных движений,

например «как цапля»: высоко поднимая колени, руки в стороны.

16. «Шагаем по канату». Пройти по ребристой доске босиком, руки в стороны.

И.п.: сидя на коврике.

17. «Султан». Сесть «по-турецки» (ноги накрест, наружные края стоп опирается