О готовности детских оздоровительных лагерей к летней оздоровительной компании

В этом году подготовка к летнему сезону началась задолго до его открытия. В 2015 году летние оздоровительные лагеря основной акцент сделали на активный отдых детей. Такое заявление сделал Геннадий Онищенко - главный санитарный врач страны. Именно с этой целью в России создаются новые типы лагерей. К примеру, готов начать свою деятельность 221 палаточный лагерь. Количество таких учреждений в сравнении с прошлым годом выросло вдвое. Кроме того, в полтора раза увеличилось число лагерей труда и отдыха. Их насчитывается 2210 по всей стране.

Чем хороши новые типы лагерей? Прежде всего, тем, что в таких учреждениях дети будут загружены делами. Участвуя в различных мероприятиях, они смогут проявить свою самостоятельность. Кроме того, здесь будет отменен столь нелюбимый подростками послеобеденный сон. В 2015 году подготовка к летнему сезону во всех детских лагерях России началась задолго до их открытия. На первое место, как и в прошлые годы, проверяющими органами ставится пожарная безопасность детских учреждений. Это системы оповещения, устанавливаемые на случай пожара. Проверяется наличие пожарных гидрантов, установлены ли Бензиновые мотопомпы. Исправность всех систем отслеживают специалисты МЧС.

К проверке лагерей подходят строго. Руководители предприятий и организаций в последнее время предпочитают заказывать профессиональный монтаж пожарной сигнализации у тех специалистов, которые способны оказать весь комплекс услуг: от составления проекта и до обучения персонала организации-заказчика пользованию оборудованием. Пожарная сигнализация должна присутствовать в любом здании, где предполагается массовое скопление народа. Это банки, медицинские и образовательные учреждения, торговые центры, гостиницы, офисы и т.д. А уж о детских лагерях и говорить не стоит: безопасность детей должна стоять на первом месте. Надо отметить тот факт, что в 2015 году потребовал от лагерей подойти к их подготовке с гораздо большей ответственностью, нежели это проводилось прошлым летом.

Инспектор ОНД

по г.Новосибирску

ст.лейтенеант вн.службы                                                 Т.П.Макаров