Подготовка к пожароопасному сезону

В Новосибирской области завершается подготовка к пожароопасному сезону. На сегодняшний день готовность оценивается более чем в 98%

Об этом шла речь в ходе заседания  областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Открыл работу комиссии заместитель председателя КЧС и ПБ Правительства Новосибирской области, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Семка.
Как отметил заместитель председателя КЧС и ПБ Правительства Новосибирской области, сегодня перед всеми органами власти и муниципалитетами стоит задача эффективно завершить подготовку к предстоящему пожароопасному сезону и пройти его с минимальными потерями. Он напомнил, что прошлый аномально засушливый год ознаменовался значительным ростом количества лесных пожаров.   На территории лесного фонда было зарегистрировано 748 очагов. В этом году с учетом анализа ситуации 2012 года необходимо усовершенствовать работу всех служб, активизировать работу лесопользователей, а также борьбу с незаконными сельскохозяйственными палами.
           Как доложил руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец, подготовка к пожароопасному периоду завершена почти на 100%. «Подготовлена необходимая техника, проведено обучение людей, сформирована вся необходимая нормативная база, а также утвержден Сводный план тушения лесных пожаров. После схода снежного покрова запланированы  совместные учения работников лесного хозяйства и пожарных частей», - рассказал он.
По информации руководителя департамента лесного хозяйства, на территории области организовано  53 пожарно-химических станции и 24 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря. В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров подготовлен состав лесопожарных формирований в количестве 651 человек и 451 единица техники. Имеются силы пожаротушения, которые дополнительно могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами (3161 человек и 1218 единиц техники), а также подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований в количестве 359 человек и 74 единицы техники.
          Напомним, что в прошлом году за счет средств областного бюджета для тушения лесных пожаров приобретено  35 единиц тяжелой техники. В этом году до 10 апреля в лесхозы будет  направлена дополнительная лесопожарная техника в количестве 13 единиц, приобретенная за счёт средств федерального бюджета. Кроме того, в текущем году запланировано профинансировать из областного бюджета приобретение еще   6 единиц техники.
Для своевременного обнаружения лесных пожаров в Приобско-боровой зоне установлены 17 видеокамер. В этом  году планируется установить еще 8 видеокамер в Мошковском и Колыванском лесничествах.
В 2013 году на охрану лесов от пожаров и тушение пожаров предусмотрено более 70 млн. рублей.
           После схода снежного покрова запланирован еще ряд профилактических мероприятий. В частности, предусмотрено строительство 21 км и реконструкция 83 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, прокладка просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос протяженностью 6330 км, а также их прочистка и обновление на протяжении почти 17 тыс. км. Осенью 2012 года уже было проведено устройство минерализованных полос протяженностью 1451 км и произведен уход за ними в объеме 4713 км, что позволяет сократить переход ландшафтных пожаров на лесные насаждения.
          Каким бы не был прогноз на предстоящий пожароопасный сезон, возникновения природных пожаров нам не избежать. Масштабы возможных последствий от природных пожаров будут зависеть от степени готовности сил и средств и уровня адекватного реагирования на складывающуюся обстановку, - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов.
          Для реагирования на крупные пожары, ликвидации угрозы перехода лесных и ландшафтных пожаров на населенные пункты на территории области подготовлены группировки сил: 12 опорных пунктов тушения крупных пожаров, 653 Спасательный центр МЧС России, Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров ФПС. В  начальный момент развития пожара силами на уровне муниципальных образований и районов должны быть приняты незамедлительные меры по его локализации и тушению.

Инспектор ОНД

Калининского района

г..Новосибирска ст. л-т вн. службы                                                                                                                         С.С. Агафонов